пятница, 8 июля 2011 г.

CB игрушки :)

В последнее время я увлекся CB радио и стал обладателем нескольких винтажных и современных радиостанций. Плюс к этому по совету друзей на трак были куплены настоящие траковские CB антенны длиной 4" (1,22 метра). История установки этих антенн тоже не лишена юмора. Диалог
- привози свои антенны, их надо настраивать - у меня есть антенный анализатор
- так на них написано factory tuned (настроены на заводе)
- все равно в 99% случаев настройка требуется, особенно для сдвоенных
- ок
Установили антенны, подсоединили антенный кабель - он от двух антенн сходится в один разъем, подключили антенный анализатор и .... удивленные глаза приятеля "первый раз такое вижу - ничего делать не надо, все настроено". Вот так антенны стоят на траке.







Сегодня приехали пирамидки крепления антенн - это улучшайзинг :)
Производитель Wilson, цвет красный - разве можно было устоять? :)

2 комментария:

  1. Привет!

    То, что ничего настраивать не пришлось это здорово (вероятно проверяли КСВ), но на траке, да и вообще на авто, две антенны ничего кроме красоты не несут.

    А по большому счету даже вредят, т.к. 1 антенна имеет круговую ДН, а две не пойми какую.

    В радиосвязи применяют 2+++ вертикальные антенны, запитанные с разным фазовом сдвигом, что позволяет получать нужную ДН, а так же вертеть ее (ДН), при этом не вращая механически антенны. Расчет и настройка крайне сложна. В основном я встречал в военном применении (плюсы быстрое время развертывания, хорошая скрытность)

    Типа того :)

    73 de UA1CBM

    ОтветитьУдалить
  2. я бы и рад подискутировать с тобой на эту тему, но не обладаю для этого достаточными знаниями. всего один вопрос - почему здесь ты исключаешь свой же вариант "В радиосвязи применяют 2+++ вертикальные антенны, запитанные с разным фазовом сдвигом, что позволяет получать нужную ДН, а так же вертеть ее (ДН), при этом не вращая механически антенны. Расчет и настройка крайне сложна"? Производителю антенн не составит труда рассчитать и настроить любую антенну :)

    ОтветитьУдалить